Технология демонтажа нефтегазовых труб – стоит ли проходить ГЭЭ?

Оглавление

Нефтепроводы и газопроводы имеют ограниченный срок эксплуатации, максимальный срок службы труб зафиксирован в документах. После его завершения необходимо проводить демонтажные работы и ремонт магистрали, также он потребуется при возникновении аварийных ситуаций. Изношенные участки трубопровода направляются на переработку, металл используется для получения ценного вторичного сырья. Рассмотрим детально технологию демонтажа нефтегазовых труб – стоит ли проходить ГЭЭ?

В каких случаях проводится демонтаж?

Демонтировать нефтегазовые трубы приходится не только в аварийных ситуациях, угрожающих причинению экологического ущерба. Такие работы могут проводиться в плановом порядке в следующих случаях:

  • Износ металлических элементов. Трубы необходимо менять по завершении срока эксплуатации, так как из-за коррозии и других разрушительных процессов прочность постепенно снижается. Своевременная замена помогает избежать утечки нефтепродуктов и природного газа.
  • Устранение препятствий для проведения строительных работ. Если на участке запланировано крупное строительство, газопровод может быть перенесен, для этого приходится демонтировать старую ветку.
  • Устранение нарушений при прокладке нефтепроводной или газопроводной линии. Если были обнаружены серьезные отступления от проекта, может потребоваться демонтаж.
  • Устранение угрозы для людей и животных из-за опасного расположения конструкций. Например, надземная ветка может быть демонтирована, а трубопровод переносится под землю для снижения возможной угрозы.

Во всех случаях демонтаж проводится со строгим соблюдением установленных нормативов. Это помогает избежать попадания нефтепродуктов в грунт и природные водоемы.

Подготовительные работы перед демонтажем

Перед началом работ на объекте проводится предварительная подготовка. Она включает в себя следующие обязательные операции:

  • Составляется проект, уточняется расположение коммуникационной линии в грунте в соответствии с документацией. Компания-исполнитель должна согласовать проект с пожарной охраной, представителями коммунальных служб и городской администрации, если работы проводятся в черте города.
  • Трубопроводная линия отключается от источника подачи газа или нефтепродуктов.
  • Демонтируемые трубы освобождаются от остатков рабочей среды. Это помогает предотвратить случайный разлив с попаданием нефтепродуктов в грунт и водоемы.
  • Отключаются все технологические устройства, обслуживающие магистральную линию.
  • Если работы проводятся в городе, то перед демонтажем газопровода площадка изолируется от доступа посторонних, убираются зеленые насаждения.

В результате участок магистрали полностью изолируется от остального трубопровода и подготавливается к демонтажу. При подготовительных работах важно строго соблюдать меры безопасности чтобы избежать возгораний остаточной нефти, утечки и взрыва газа, а также других аварийных ситуаций. Проект согласуется контролирующими органами для выявления и своевременного устранения возможных нарушений.

Существующие технологии демонтажа нефтегазовых труб

Демонтаж нефтегазовых трубопроводов может проводиться следующими способами:

  • Путем вытягивания участка трубопровода. Этот метод чаще всего используется, если участок трубопровода проходит под дорогой или другими видами коммуникаций. Вытягивание труб может проводиться на прямых участках, а также под водными переходами протяженностью не больше 100 метров. Этот метод отличается трудоемкостью, однако он позволяет избежать повреждения полотна автомагистралей и последующих восстановительных работ.
  • Разработка траншей над участком трубопровода, подлежащем замене. Это один из самых трудоемких способов, так как он требует продолжительных земляных работ. Однако впоследствии он открывает полный доступ к изношенному или поврежденному участку трубы для проведения работ по демонтажу и замене. Впоследствии в траншею укладывается новая труба и закрывается грунтом.
  • Рыхление почвы над трубами. Этот метод подходит для работы с аэробными грунтами.
  • Метод взрыва. Если возникла необходимость удалить большой участок трубопровода, проходящий по нежилой территории между населенными пунктами, может использоваться способ направленного взрыва. Это позволяет свести к минимум потери времени. Способ удобен, если в дальнейшем не предполагается прокладка в этом месте новой трубопроводной ветки.
  • Метод резки. Надземный трубопровод после отключения разрезается на фрагменты с помощью специальных инструментов и оборудования. Полученный металлолом направляется на очистку и переплавку для получения вторичного сырья.

После любого способа демонтажа подземного трубопровода необходимо зарыть траншею и восстановить плодородный слой грунта – рекультивация является одним из обязательных требований российского законодательства. В городских условиях приходится дополнительно восстанавливать асфальтовое покрытие и элементы благоустройства территории.

Техника и инструменты для демонтажа

Для проведения демонтажных работ используются следующие виды техники и оборудования:

  • Колесные и гусеничные экскаваторы;
  • Землеройная техника;
  • Тракторы и подъемные краны;
  • Газовые резаки, горелки, сварочные аппараты;
  • Болгарки для резки металла;
  • Грузовые автомобили и спецтехника для вывоза отходов;
  • Ручной инструмент: лопаты и т.д.

Выбор техники зависит от протяженности демонтируемого участка трубопровода, типа грунта, удаленности от города и других условий выполнения работы. Механизация позволяет значительно ускорить процесс и быстрее удалить изношенный участок магистрали.

Стоит ли проходить ГЭЭ?

ГЭЭ – государственная экологическая экспертиза, призванная подтвердить безопасность реализации проекта для окружающей среды. Ее необходимо проходить предприятиям, которые занимаются обезвреживанием и утилизацией отходов, отнесенных к I-IV классу опасности. Стальные трубы, образующиеся в результате демонтажа нефтегазовых магистралей, относятся к III классу опасности, поэтому при работе с ними необходимо соблюдать экологическое законодательство.

Если компания не просто демонтирует участник трубопровода, но и занимается их последующей переработкой, ей необходимо пройти процедуру лицензирования, которая в том числе включает в себя получение положительного заключения ГЭЭ. То же требование установлено для размещения отходов труб на длительное хранение на полигонах.

Читайте также другие полезные статьи:

Автор статьи:Дмитрий Саттаров – Директор компании “Альфа Экспертиза”

Контакты
Адрес: Тюмень
Телефон: 8 (800) 775-67-97
Режим работы: Пн-Сб: с 9:00 до 18:00